Великие победы отечественного хоккея на ЧМ

Все знают, что такое хоккей для России, для СССР. За рубежом многие, возможно представляют нашу Родину как медведя с клюшкой в руках вместо традиционной балалайки. Хоккей – символ силы, воли, характера нашей страны. Не удивительно, что именно наши хоккеисты чаще всех других, даже канадских, выигрывали Чемпионаты Мира, а именно 27 раз, из них 22 СССР и 5 Россия, сейчас имеют все шансы выиграть 6-й раз. Очень сложно выбрать несколько самых-самых матчей. Наша сборная сыграла огромное количество игр, полных самоотверженности, героизма и силы духа. Но ведь каждый рейтинг – дело субъективное, именно поэтому Мужской журнал 18 плюс приводит свой рейтинг великих побед нашей дружины.

1954 год. СССР – Канада 7:2

Это был первый Чемпионат Мира для советских хоккеистов. Наши прошли прекрасно весь турнирный путь, а в решающем матче скрестили клюшки с родоначальниками хоккея и очевидными фаворитами всех турниров (на тот момент Канада уже была 15-кратным чемпионом мира). Но наши ребята не привыкли тушеваться перед лицом опасности, и уж тем более в послевоенные годы. Команда под руководством тренеров Чернышёва и Егорова и ведомая Всеволодом Бобровым уничтожила канадцев со счетом 7:2, что позволило нашей сборной стать чемпионами мира на первом же своем турнире.

1978 год. СССР – Чехословакия 3:1

В период с 1963 по 1975 годы СССР выиграли 12 чемпионатов мира, уступив первенство лишь в 1972 чехам. Следующие два турнира явно не удались нашей сборной и к 1978 году команда подошла обновлённой. Тренер Тихонов, в составе Третьяк, Фетисов, Харламов, Петров, Мальцев, Михайлов. В решающем матче нам предстояло схлестнуться с чемпионами последних двух лет, чехами, и наши справились, одолев грозных соперников в тяжелейшем матче со счетом 3:1. Эта победа позволила нам вновь стать чемпионами, после чего красная машина отстаивала титул еще 4 раза подряд.

1981 год. СССР – Швеция 13:1

В этот период наша сборная была практически непобедима, уничтожая всех соперников, часто с двухзначным счетом. Вот и шведы в решающем матче получили 13 шайб, пять из них от великолепного Мальцева, что сделало нас в очередной раз лучшими в мире.

1993 год. Россия – Швеция 3:1

Варицкий, Астраханцев, Карпов, Сапожников 01,02 001 Чемпионы мира 93

Возможно, это и не самая яркая победа в истории нашего хоккея, но, безусловно, знаковая, ведь эта победа в финале принесла первое чемпионство сборной России. В составе той команды были Яшин, Каменский, Юшкевич, Карповцев, Николишин, Быков и другие звезды НХЛ.

2008 год. Россия – Канада 5:4

Эта победа ознаменовала возвращение красной машины, ведь русские были без чемпионства 14 лет, и вот, наконец, проснулись. Да еще как! Обыграли в потрясающем мачте хозяев и извечных соперников из Канады. Сёмин, Овечкин, Афиногенов, Фёдоров, Ковальчук, Сушинский, – наконец, команда звезд стала командой-звездой. Потрясающий дуль Ковальчука помог переломить, казалось, проигранный матч. Сначала за 5 минут до конца 3 периода он сравнивает счет, а в овертайме приносит столь значимую победу. После этого наши еще 4 раза становились чемпионами и имеют шансы сделать это в пятый раз, но именно тот финал стал символом возрождения нашего хоккея.

Наша хоккейная история богата, нас всегда боялись и будут бояться во всем мире как самых страшных соперников с психологией победителей. Наследие великих сборных СССР живо, что показывают последние годы, таланты в нашей стране всегда были, есть и будут, ну а о силе воли наших людей сложено много легенд. Поэтому можно смотреть в будущее с оптимизмом, за наш хоккей нам стыдно не будет никогда. Такой хоккей нам нужен!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
Rating: 0 (from 0 votes)